Wednesday, July 26, 2006
DEBATE + Besouro Suco + Dolores
DEBATE + Besouro Suco + Dolores
Data: 29/07/2006
DEBATE:
www.myspace.com/debaterock
www.amplitude.art.br
+ Besouro Suco
+ Dolores
Ingresso: R$ 4,00
Antropologia e Cinema
Projeto de extensão Antropologia e Cinema I – Ciclo I: A Questão Racial no Cinema.
DIA 27/07/06 - MISSISSIPI EM CHAMAS
(Mississippi Burning, EUA, 1988, 122 min.) de Alan Parker.
Apresentação e debate: Mari Cleise Sandalowski
(Doutoranda em Sociologia na UFRGS)
NECON (Núcleo de Estudos Contemporâneos) convida a comunidade para participar nesta quinta-feira, 27 de julho, da exibição e debate do filme MISSISSIPI EM CHAMAS (Mississippi Burning, EUA, 1988, 122 min.) do diretor Alan Parker às 14:30 na Sala de Vídeo da Biblioteca Central (campus UFSM).
O projeto de extensão intitulado "Antropologia e Cinema I", coordenado pela antropóloga Dra. Maria Catarina Chitolina Zanini, professora do curso de Ciências Sociais, recentemente ganhou um prêmio de âmbito nacional da ABA (Associação Brasileira de Antropologia) e Fundação FORD, como um projeto inovador no ensino de Antropologia.
"Mississipi em Chamas" é inspirado num caso real e narra a história de dois agentes do FBI, que viajam até uma pequena cidade do Mississipi para investigar a morte de três militantes dos direitos civis. A suspeita é que membros da Ku Klux Klan sejam os culpados.
As exibições ocorrem nas quintas-feiras, a cada 15 dias, e contam com a presença de um debatedor que orienta a discussão de temáticas sociais pertinentes ao filme proposto no dia. O evento é gratuito e fornecerá certificado de 04 horas para quem assistir ao filme e ao debate.
Próximo filme:
Dia 10/08 - DURO APRENDIZADO (Higher Learning, 1995, EUA, 127 min.) de John Singleton.
Próximo ciclo: Etnicidade e Cinema.
Thursday, July 20, 2006
Exposição Macondo
O ensaio fotográfico "Ruínas" trata-se de releitura de uma tragédia natural.
Um maremoto mata e fere milhões na Índia.
Com esse acontecimento, minha esposa Magdiele e eu tivemos a idéia de produzir o ensaio em um local que lembrasse a formidável Índia, só que devastada.
O ensaio durou em torno de 1 hora.
Com a exposição "Ruínas" Queremos relembrar artisticamente uma pós tragédia.
Lauro Alves
Um maremoto mata e fere milhões na Índia.
Com esse acontecimento, minha esposa Magdiele e eu tivemos a idéia de produzir o ensaio em um local que lembrasse a formidável Índia, só que devastada.
O ensaio durou em torno de 1 hora.
Com a exposição "Ruínas" Queremos relembrar artisticamente uma pós tragédia.
Lauro Alves
TUI – Teatro Universitário Independente
"Ela"
Baseado nos textos: Monólogo da Puta no Manicômio" e "A Mulher Sozinha", ambos do dramartugo, diretor e ator italiano Dario Fo
Criação e atuação: Letícia Giffoni Soares
Dias: 22 de julho e 05 de agosto (sábados)
Horário: 20:00
Ingressos: R$ 3,00 antecipados
R$ 5,00 na hora
TUI – Teatro Universitário Independente – Rua Duque de Caxias, nº380
Bairro Nossa Senhora do Rosário – SM
Telefone: (55) 3217-6600 – e-mail: grupotui@yahoo.com.br
Atenção: Locamos o espaço para ensaios, oficinas, apresentações, palestras, cursos e Workshops. Consulte-nos para saber mais sobre as condições de locação.
Baseado nos textos: Monólogo da Puta no Manicômio" e "A Mulher Sozinha", ambos do dramartugo, diretor e ator italiano Dario Fo
Criação e atuação: Letícia Giffoni Soares
Dias: 22 de julho e 05 de agosto (sábados)
Horário: 20:00
Ingressos: R$ 3,00 antecipados
R$ 5,00 na hora
TUI – Teatro Universitário Independente – Rua Duque de Caxias, nº380
Bairro Nossa Senhora do Rosário – SM
Telefone: (55) 3217-6600 – e-mail: grupotui@yahoo.com.br
Atenção: Locamos o espaço para ensaios, oficinas, apresentações, palestras, cursos e Workshops. Consulte-nos para saber mais sobre as condições de locação.
Tuesday, July 18, 2006
Mostra Cineclubista - Curtas
Cineclube Lanterninha Aurélio
Projeto Cultural Cesma - desde 1978
Santa Maria/ RS
Mostra Cineclubista - Curtas
Adão e Erva
Direcão: Coletivo Cactus Intactus
Duracão: 10 min
O Obsessor
Direcão: Danilo Ignarra
Duracão: 10 min
Meu nome Paulo Leminski
Duracão: 15 min
Pequeno Estrato
Direcão: Paulo Camacho
Duracão: 10 min
Deu no Jornal
Sexo com Objetos inanimados
"Papa"'
Direcão: Santiago Dellapu
Primeiro De Agosto
Direcão: L. Eduardo / Rita
Morte do Rei De Barro
Gloria
Dia: 19/07/2006 às 19h
Local: Centro Cultural CESMA - Cooperativa dos Estudantes de Santa Maria LTDA.
Auditório João Miguel de Souza (3º andar)
Entrada Franca
Rua Professor Braga nº 55 - Centro - Santa Maria - RS
Entrada Franca
Informações: Cesma (55) 3221- 9165
cineclubelanterninhaaurelio@yahoo.com.br
www.cesma.com.br/cineclube
Projeto Cultural Cesma - desde 1978
Santa Maria/ RS
Mostra Cineclubista - Curtas
Adão e Erva
Direcão: Coletivo Cactus Intactus
Duracão: 10 min
O Obsessor
Direcão: Danilo Ignarra
Duracão: 10 min
Meu nome Paulo Leminski
Duracão: 15 min
Pequeno Estrato
Direcão: Paulo Camacho
Duracão: 10 min
Deu no Jornal
Sexo com Objetos inanimados
"Papa"'
Direcão: Santiago Dellapu
Primeiro De Agosto
Direcão: L. Eduardo / Rita
Morte do Rei De Barro
Gloria
Dia: 19/07/2006 às 19h
Local: Centro Cultural CESMA - Cooperativa dos Estudantes de Santa Maria LTDA.
Auditório João Miguel de Souza (3º andar)
Entrada Franca
Rua Professor Braga nº 55 - Centro - Santa Maria - RS
Entrada Franca
Informações: Cesma (55) 3221- 9165
cineclubelanterninhaaurelio@yahoo.com.br
www.cesma.com.br/cineclube
agenda macondo
20/07 - os fantoches neny e vera lôca
21/07 - lady insanna
MACONDO - Floriano, 1385 - Santa Maria - RS
www.macondolugar.com.br
21/07 - lady insanna
MACONDO - Floriano, 1385 - Santa Maria - RS
www.macondolugar.com.br
Monday, July 17, 2006
FETISH FEST in WONDERLAND
Alice ardendo de curiosidade correu pelo campo atrás de um coelho branco de olhos cor de rosa que passou por ela, pra baixo, pra baixo no túnel foi caindo e o que ela encontrou quando chegou no final dele foi simplesmente a aventura mais deliciosa de sua vida.
Entre pela toca do coelho e sacie toda sua curiosidade pois a Fetish Fest está de volta e em edição mais do que especial!
FETISH FEST in WONDERLAND
SABADO - 22/07 - 23h00
R$ 8,00 | Vestindo Visual Fetichista: R$ 4,00 | Usando Fantasia: Free!
MACONDO - Floriano, 1385 - Santa Maria - RS
Mostra Fotografica:
Alice in Fetishland
Discotecagens Especiais:
RAMMSTEIN + DAS ICH
Djs:
WTEK + KAY ROSE + MAXX
Live P.A.:
AIRE'N TERRE [EBM + Synthpop + 80s]
Vista sua cinta liga e roupa de couro e corra pra a hora do chá, peça
instruções ao gato de Cheshire se estiver perdido mas não chege atrasado
ou a rainha de copas mandará que lhe cortem a cabeça! E desta vez ela
estará mais sádica do que nunca!
************************************************************************
Depeche Mode + The Cure + New Order + The Smiths + XMal Deutschland +
Ministry + Sisters of Mercy + HIM + Marilyn Manson + Erasure + OMD +
The Killers + The Strokes + Yeah Yeah Yeahs + The Jesus and Mary chain +
Placebo + Combichrist + Nitzer Ebb + Front 242 + Hocico + Dulce Liquido +
Dead Jump + Bad Cock + Frontrunner + Alien Produkt + MHz + Lastrax +
Samsara + Sara Noxx + Royksopp + Neon Judgement + Joy Division + SitD +
Sex Pistols + The Clash + Bauhaus + Siouxie nd the Banshees + Wumpscut +
Kraftwerk + Covenant + Agonoize + VNV Nation + NamNamBulu + Frozen Plasma +
e muito mais...
www.macondolugar.com.br
www.airenterre.com
www.myspace.com/airenterre
CONSELHO NACIONAL DE CINECLUBES ENCERRA JORNADA EM SANTA MARIA
CONSELHO NACIONAL DE CINECLUBES ENCERRA JORNADA EM SANTA MARIA
A 26ª Jornada Nacional de Cineclubes, promovida pelo Conselho Nacional
de Cineclubes Brasileiros, encerrou suas atividades nesta sexta-feira,
14, em Santa Maria (RS). Participaram do encontro 60 entidades
representativas de 15 estados brasileiros, que avaliaram as atividades
cineclubistas e estabeleceram as políticas e diretrizes do movimento.
Durante os trabalhos da 26ª Jornada foi eleita a nova diretoria do
Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros (CNC). Ao longo dos cinco dias
que durou o encontro, debateram-se, entre outros temas, as principais
propostas da nova diretoria do CNC, em continuidade as ações
desenvolvidas pela gestão anterior: recuperação do espaço cineclubista junto à
sociedade, reconhecimento institucional do cineclubismo e construção e
consolidação de uma ampla rede nacional de cineclubes.
Também são prioridades do CNC a integração com o movimento cineclubista
latino-americano e mundial, a luta pelos direitos de exibição cultural,
aprovação das propostas cineclubistas para a Ancinav, participação na
regulamentação da Ancinav, constituição de uma frente parlamentar de
apoio ao cineclubismo, participação nos debates e nas lutas das entidades
do cinema brasileiro, consolidação da interlocução com os governos
federal, estaduais e municipais, estabelecimento de projetos de fomento e
apoio ao cineclubismo, criação e consolidação de uma ampla rede de
cineclubes e consolidação das disposições estatutárias.
PATROCINADORES E APOIADORES
Promovida pelo CNC, a 26ª Jornada foi organizada pelo Cineclube
Lanterninha Aurélio, Cineclube da UNIFRA Cooperativa dos Estudantes de Santa
Maria (CESMA) e Santa Maria Vídeo e Cinema. O evento contou com o apoio da Estação Cinema – Associação dos Profissionais Técnicos de Cinema e Vídeo de Santa Maria, Associação Profissional de Técnicos Cinematográficos (APTC/ABD-RS), Prefeitura Municipal de Santa Maria, Petrobrás e
Secretaria do Audiovisual do MinC, através do Fundo Nacional de Cultura - FNC.
A DIRETORIA ELEITA
A diretoria eleita do CNC, formada por representantes de cineclubes de
todas as regiões brasileiras, ficou assim constituída:
presidente - Antonio Claudino de Jesus
vice-presidente - Luiz Alberto Cassol
secretário - João Baptista Pimentel Neto (suplente, Eduardo Benfica)
tesoureira - Rosangela Rocha (suplente, Francisco Giovanni Fernandes)
diretor de Formação e Projetos - Frederico Cardoso (suplente, Leila Pinto Barito)
diretora de Arquivo e Difusão - Débora Butruce (suplente, Marcio de Castri Bertoni)
diretor de Comunicação - Beto Leão (suplente, Carlos Alberto Badke).
O II ENCONTRO IBERO AMERICANO DE CINECLUBES
Durante a 26ª Jornada, foi realizado também o II Encontro
Ibero-Americano de Cineclubes, do qual participaram 15 representantes de 08 países.
O presidente da Federação Internacional de Cineclubes, Paolo Minuto,
esteve presente ao Encontro.
Beto Leão – Diretor de Comunicação do Conselho Nacional de Cineclubes
Monday, July 10, 2006
26ª Jornada Nacional de Cineclubes
26ª Jornada Nacional de Cineclubes começa nesta segunda feira (10) em
Santa Maria, RS
Com participação confirmada de cerca de 60 cineclubes que desenvolvem
suas atividades em cidades de 15 estados brasileiros, tem início nesta
segunda-feira (10), em Santa Maria (RS), a 26ª Jornada Nacional de
Cineclubes.
O evento é promovido pelo CNC - Conselho nacional de Cineclubes e está
sendo organizado localmente pelos Cineclubes Lanterninha Aurélio e
Unifra, com o apoio da CESMA - Cooperativa dos Estudantes de Santa Maria.
Segundo os organizadores durante a jornada serão debatidos temas como a
regulamentação da atividade cineclubista, a democratização das
comunicações e do acesso aos bens culturais, a regionalização da produção
audiovisual brasileira e a consolidação de um grande circuito de
distribuição e exibição alternativas. Está prevista ainda a eleição de uma nova
diretoria que comandará o CNC no biênio 2006/2008.
Aberto a participação popular, além dos cineclubistas já inscritos, o
evento contará com a participação de representantes do Ministério da
Cultura e de entidades representativas do setor audiovisual brasileiro,
como por exemplo, do presidente da ABD nacional, Guigo de Pádua.
A programação prevê ainda a exibição de várias mostras
cinematográficas, com destaque para a Mostra Cineclubista do Audiovisual, que contará
com produções realizadas pelos próprios cineclubistas.
II Encontro Ibero Americano de Cineclubes
Outro destaque da Jornada será a realização do II Encontro Ibero
Americano de Cineclubes, que terá início a partir do próximo dia 13 e já tem
participação confirmada de representantes de cineclubes de 10 países.
Segundo o Presidente do CNC, Antonio Claudino de Jesus o encontro terá
por principal finalidade o fortalecimento da articulação e do
intercâmbio entre os cineclubes dos países ibero americanos.
Recém eleito vice-presidente da FICC - Federação Internacional de
Cineclubes, Claudino de Jesus observa ainda que a realização do encontro
marcará a definitiva reinserção do Conselho Nacional de Cineclubes no
movimento cineclubista internacional. "Nossa eleição para a vice
presidência da FICC, além de ser um marco histórico, já que tal cargo nunca foi
ocupado por representantes do cineclubismo latino americano, demonstra o
vigor do cineclubismo brasileiro, cuja retomada vem sendo acompanhada
com grande interesse pelos cineclubes do mundo inteiro".
Ainda segundo Claudino, o evento já tem a presença garantida do
Presidente da FICC, o italiano Paolo Minuto e dentro de sua programação, além
de mesas e painéis, será realizada a II Mostra Ibero Americana de
Cineclubes.
A programação completa dos eventos pode ser acessada através do site:
www.cineclubes.org.br
Tanto a Jornada como o Encontro tem o apoio do Ministério da Cultura,
através da SAV - Secretaria do Audiovisual, da Prefeitura Municipal de
Santa Maria, da CESMA - Cooperativa dos Estudantes de Santa Maria,
UNIFRA - Centro Universitário Fransciscano, da APTC - Associação
Profissional dos Técnicos Cinematográficos do Rio Grande do Sul, da Estação
Cinema, do CREC - Centro Rio-Clarense de Estudos Cinematográficos e do UTOPIA
- Educação e Comunicação.
JBPN/2006
5º SANTA MARIA VÍDEO E CINEMA . DIVULGA VENCEDORES
VENCEDORES 5º SMVC
MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL 2006
MELHOR DIREÇÃO
GUSTAVO SPOLIDORO
PELO CURTA “INICIO DO FIM”
MELHOR ROTEIRO
NANNA DE CASTRO
PELO CURTA “EU TE DAREI O CÉU”
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
CAROLINE LEONE
PELO CURTA “ALICE”
MELHOR EDIÇÃO
JOSÉ EDUARDO BELMONTE
PELO CURTA “À ESPERA DA MORTE”
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
ANDRE MORAES
PELO CURTA “O SEGREDO”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
WELDER RODRIGUES E ANDREI HERMUCHE
PELO CURTA “À ESPERA DA MORTE”
MELHOR ATRIZ
NANNY DI LIMA
PELO CURTA “EU TE DAREI O CÉU”
MELHOR ATOR
MURILO ROSA
PELO CURTA “O SEGREDO”
Considerando a concepção do som num filme fundamental para a construção da obra audiovisual, tanto no ponto de vista narrativo quanto formal, o Júri decidiu não conceder prêmio à categoria de Som Direto, por julgar esta como mais técnica que artística. Por ter esta concepção do som como elemento artístico e pensando neste como parte da concepção geral do filme, o Júri resolveu conceder MENÇÃO HONROSA ao trabalho de DESENHO DE SOM, de Cristiano Sherer no filme O INÍCIO DO FIM.
MELHOR ANIMAÇÃO
“TEM UM DRAGÃO NO MEU BAÚ”
DE ROSARIA
MELHOR DOCUMENTARIO
“DOS RESTOS E DAS SOLIDÕES”
DE PETRUS CARIRY
MELHOR FICÇÃO
“A ESPERA DA MORTE”
DE ANDRE LUIS DA CUNHA
MELHOR CURTA
“UMA HISTORIA SEVERINA”
DE DEBORA DINIZ E ELIANE BRUM
MELHOR CURTA PELO JURI POPULAR
“Z.INEMA”
DE CAROL THOMÉ
VENCEDORES
MOSTRA COMPETITIVA DE SANTA MARIA
MELHOR DIREÇÃO
FABRICIO KOLTERMANN
PELO CURTA VITIMAS EM NÓS
MELHOR ROTEIRO
FABRICIO KOLTERMANN
PELO CURTA VITIMAS EM NÓS
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
ROBSON BRILHANTE
PELO CURTA ROCK & ROLL
MELHOR EDIÇÃO
BRUNO KIELING
PELO CURTA ROCK & ROLL
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
MARCIO ECHEVERRIA GOMES
PELO CURTA PERDIDA EM MIM
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
LUISA MEIRELLES
PELO CURTA ROCK & ROLL
MELHOR ATRIZ
LARA DE BITTENCOURT
PELO CURTA DOLORES
MELHOR ATOR
FABRICIO MOSER
PELO CURTA ROCK & ROLL
MELHOR SOM DIRETO
MAURICIO MARTINI
PELO CURTA DOLORES
MELHOR CURTA DA MOSTRA
COMPETITIVA DE SANTA MARIA
VITIMAS EM NÓS
MENÇÃO HONROSA
PELA DELICADEZA DO TEMA ABORDADO
COMO EU
MENÇÃO HONROSA
POR SER UMA COMEDIA ATERRORIZANTE
BABY FACE
MENÇÃO HONROSA
POR TER UM ARGUMENTO POETICO
PRA ONDE VAMOS?
MELHOR CURTA
JURI POPULAR
BABY FACE
MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL 2006
MELHOR DIREÇÃO
GUSTAVO SPOLIDORO
PELO CURTA “INICIO DO FIM”
MELHOR ROTEIRO
NANNA DE CASTRO
PELO CURTA “EU TE DAREI O CÉU”
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
CAROLINE LEONE
PELO CURTA “ALICE”
MELHOR EDIÇÃO
JOSÉ EDUARDO BELMONTE
PELO CURTA “À ESPERA DA MORTE”
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
ANDRE MORAES
PELO CURTA “O SEGREDO”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
WELDER RODRIGUES E ANDREI HERMUCHE
PELO CURTA “À ESPERA DA MORTE”
MELHOR ATRIZ
NANNY DI LIMA
PELO CURTA “EU TE DAREI O CÉU”
MELHOR ATOR
MURILO ROSA
PELO CURTA “O SEGREDO”
Considerando a concepção do som num filme fundamental para a construção da obra audiovisual, tanto no ponto de vista narrativo quanto formal, o Júri decidiu não conceder prêmio à categoria de Som Direto, por julgar esta como mais técnica que artística. Por ter esta concepção do som como elemento artístico e pensando neste como parte da concepção geral do filme, o Júri resolveu conceder MENÇÃO HONROSA ao trabalho de DESENHO DE SOM, de Cristiano Sherer no filme O INÍCIO DO FIM.
MELHOR ANIMAÇÃO
“TEM UM DRAGÃO NO MEU BAÚ”
DE ROSARIA
MELHOR DOCUMENTARIO
“DOS RESTOS E DAS SOLIDÕES”
DE PETRUS CARIRY
MELHOR FICÇÃO
“A ESPERA DA MORTE”
DE ANDRE LUIS DA CUNHA
MELHOR CURTA
“UMA HISTORIA SEVERINA”
DE DEBORA DINIZ E ELIANE BRUM
MELHOR CURTA PELO JURI POPULAR
“Z.INEMA”
DE CAROL THOMÉ
VENCEDORES
MOSTRA COMPETITIVA DE SANTA MARIA
MELHOR DIREÇÃO
FABRICIO KOLTERMANN
PELO CURTA VITIMAS EM NÓS
MELHOR ROTEIRO
FABRICIO KOLTERMANN
PELO CURTA VITIMAS EM NÓS
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
ROBSON BRILHANTE
PELO CURTA ROCK & ROLL
MELHOR EDIÇÃO
BRUNO KIELING
PELO CURTA ROCK & ROLL
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
MARCIO ECHEVERRIA GOMES
PELO CURTA PERDIDA EM MIM
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
LUISA MEIRELLES
PELO CURTA ROCK & ROLL
MELHOR ATRIZ
LARA DE BITTENCOURT
PELO CURTA DOLORES
MELHOR ATOR
FABRICIO MOSER
PELO CURTA ROCK & ROLL
MELHOR SOM DIRETO
MAURICIO MARTINI
PELO CURTA DOLORES
MELHOR CURTA DA MOSTRA
COMPETITIVA DE SANTA MARIA
VITIMAS EM NÓS
MENÇÃO HONROSA
PELA DELICADEZA DO TEMA ABORDADO
COMO EU
MENÇÃO HONROSA
POR SER UMA COMEDIA ATERRORIZANTE
BABY FACE
MENÇÃO HONROSA
POR TER UM ARGUMENTO POETICO
PRA ONDE VAMOS?
MELHOR CURTA
JURI POPULAR
BABY FACE
Tuesday, July 04, 2006
bar macondo - agenda especial 5º SANTA MARIA VÍDEO E CINEMA
05/07 - ESPECIAL VIDEO E CINEMA................galo preto IV - macondo in performances
cia mínima de teatro apresenta: performances geradas a partir de momentos clássicos (mas não óbvios) do cinema www.ciaminima.com.br
A Noite do Galo Preto no MACONDO, muita
música brasileira e latina, clementina de jesus, pedro luis e a parede,
cordel do fogo encantado, o rappa, Funk como le gusta, elza soares, secos
e molhados, noel rosa, clara nunes...e muito mais, além de performances
de filmes brasileiros como madame Satã, e outros mais, uma união do
santa maria video e cinema com o macondo, e o pessoal do Galo Preto.....
Apareçam lá....abraços, e o macondo espera, renovado depois de um banho
de sal grosso, e não percam a defumação com ervas no início da
festa.....
06/07 - especial video e cinema2´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´dolores soundtracks
Dolores toca no diminutivo. Dolores toca a musica tema do filme Lolita composta por Ennio Morricone para a trilha da refilmagem de Adrian Lyne (1997). O Romance de Vladimir Nabokov ganhou sua primeira leitura cinematográfica pelas mão de Stanley Kubrick, em 1962, e ser...
07/07 - ESPECIAL VIDEO E CINEMA3>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>DANIEL ROSA E O CALDEIRÃO MÁGICO
"SONORIDADES MÁGICAS E TRILHAS CINEMATOGRÁFICAS NO UNIVERSO SONORO DO BLUES" A ideia é jogar classicos do cinema, 007,godfather, pulp ficcion, entre outros com trilhas eletronicas e aovivo, musturados com o som "blues" do trio. se acharem tri podem aproveitar a ideia, se...
08/07 - especial video e cinema4::::::::::::::::::::::::::::::::::::::lançamento do DVD da turnÊ DA t.s.f.
lançamento de dvd da turnê
Macondo: Floriano 1385 - Santa Maria - RS
www.macondolugar.com.br
cia mínima de teatro apresenta: performances geradas a partir de momentos clássicos (mas não óbvios) do cinema www.ciaminima.com.br
A Noite do Galo Preto no MACONDO, muita
música brasileira e latina, clementina de jesus, pedro luis e a parede,
cordel do fogo encantado, o rappa, Funk como le gusta, elza soares, secos
e molhados, noel rosa, clara nunes...e muito mais, além de performances
de filmes brasileiros como madame Satã, e outros mais, uma união do
santa maria video e cinema com o macondo, e o pessoal do Galo Preto.....
Apareçam lá....abraços, e o macondo espera, renovado depois de um banho
de sal grosso, e não percam a defumação com ervas no início da
festa.....
06/07 - especial video e cinema2´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´dolores soundtracks
Dolores toca no diminutivo. Dolores toca a musica tema do filme Lolita composta por Ennio Morricone para a trilha da refilmagem de Adrian Lyne (1997). O Romance de Vladimir Nabokov ganhou sua primeira leitura cinematográfica pelas mão de Stanley Kubrick, em 1962, e ser...
07/07 - ESPECIAL VIDEO E CINEMA3>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>DANIEL ROSA E O CALDEIRÃO MÁGICO
"SONORIDADES MÁGICAS E TRILHAS CINEMATOGRÁFICAS NO UNIVERSO SONORO DO BLUES" A ideia é jogar classicos do cinema, 007,godfather, pulp ficcion, entre outros com trilhas eletronicas e aovivo, musturados com o som "blues" do trio. se acharem tri podem aproveitar a ideia, se...
08/07 - especial video e cinema4::::::::::::::::::::::::::::::::::::::lançamento do DVD da turnÊ DA t.s.f.
lançamento de dvd da turnê
Macondo: Floriano 1385 - Santa Maria - RS
www.macondolugar.com.br
Monday, July 03, 2006
Mostra Cinema Pelo Mundo
Mostra Cinema Pelo Mundo
5º SANTA MARIA VÍDEO E CINEMA
Mostra Cinema Pelo Mundo
CINEMA: A ARTE DA TRANSGRESSÃO
Curadoria e Acervo de Carlos Reichenbach*
Realização Cineclube Lanterninha Aurélio
De 04 a 08 de julho (terça a sábado) ao meio-dia.
Local: Centro Cultural CESMA - Cooperativa dos Estudantes de Santa Maria LTDA.
Auditório João Miguel de Souza (3º andar)
Rua Professor Braga nº 55 - Centro - Santa Maria - RS
Entrada Franca
Informações: Cesma (55) 3221- 9165
cineclubelanterninhaaurelio@yahoo.com.br
www.cesma.com.br/cineclube
Cinco filmes muito diferentes entre si, mas que de uma forma ou outra transgridem as regras do cinema convencional e descartável. Seus realizadores apostaram alto na vertente autoral, livre e, em alguns casos, quase experimental.
Abaixo, a programação da mostra e os comentários de cada filme elaborados por Carlos Reichenbach.
Dia- 04/07 - "Recordações da Casa Amarela"
(Portugal, 1989, 120 min)
Diretor: João César Monteiro
João Cesar Monteiro foi, ao lado de Manuel de Oliveira, o maior expoente do cinema lusitano. O personagem permanente de seus filmes, João de Deus, que ele mesmo interpretava, é a síntese do português mediano da classe média-baixa, medíocre e misógeno, "o pobre diabo" sempre ás voltas com donas de pensão mal humoradas, açougueiros mal encarados, virgens lascivas e outras "personalidades" das zonas ribeirinhas de Lisboa.
“Atormentado por uma doença e por outras vicissitudes, é posto no olho da rua quando tenta abusar da filha da dona da pensão. Sozinho e sem recursos, vê-se confrontado com a dureza do espaço urbano, e é internado num hospício. Sai do manicômio com firme propósito de cumprir uma missão "rica e estranha" que é sugerida por um amigo, tão doido como ele."
"Recordações da Casa Amarela", para a maioria dos críticos europeus o seu melhor trabalho, ganhou o Leãos de Prata do Festival de Veneza, em 1989.
Dia 05/07 – “O Retorno de Sweetback”
(EUA, 2004, 108 min)
Direção: Mario Van Peebles
O filme do ator-diretor Mario Van Peebles, autor do extraordinário "Panteras Negras" (o melhor "filme-denúncia" dos últimos anos) , é uma homenagem ao seu pai, Melvyn Van Peebles, um dos mais conceituados diretores da raça negra, nos Estados Unidos. "Retorno a Sweetback" pode ser chamado da versão negra do filme "Ed Wood", porque ambos narram a mesma obsessão de fazer cinema à qualquer preço.
Dia 06/07 - Visitante Q
(Japão, 2001, 84 minutos)
Diretor: Takashi Miike
Em apenas sete dias e ao custo irrisório de sete milhões de yens (aproximadamente 70.000 dólares), Takeshi Miiki rodou "Visitante Q", um drama perturbador, o retrato cruel (por vezes quase ofensivo) de uma família japonesa, com cenas que tangem o pornográfico, a necrofilia e o objeto, com uma câmera de vídeo digital Sony VX 1.000, inspirando-se no absurdo fenômeno dos reality-shows da televisão.
VISTANTE Q faz parte da série "Love Cinema", produzida pela companhia CineRocket. Pensado inicialmente para ser distribuido unicamente no mercado de vídeo e DVD, e estimulado pelos diversos prêmios recebidos em festivais, o filme de Takeshi acabou sendo lançado em alguns cinemas. Takeshi Miiki, o mais bem sucedido dos discípulos de Shohei Imamura (foi seu aluno da universidade), é atualmente um dos três diretores mais importantes do cinema nipônico.
08/07 - A Bela Intrigante
(França, 1991, 228 min)
Direção: Jacques Rivette
"A Bela Intrigante", de Jacques Rivette, narra também uma outra história de obsessão criativa. Um filme que transgride o tempo habitual do cinema comercial, buscando detectar em suas três horas de duração, o tempo real da inspiração de seu protagonista, um artista plástico.
Explora à exaustão a nudez da atriz principal e os detalhes do artista no processo de "reinvenção" da beleza. Filme único e magnífico; o mais doloroso sobre a relação entre o artista e seu modelo.
Dia 08/07 – Paganini
(Itália-França, 1989, 82min)
Diretor: Klaus Kinski
"Paganini" foi a única experiência na direção do genial e esquizofrênico Klaus Kinski. Que ninguém espere um cinema convencional, claro! Kinski concebeu seu longa metragem como um improviso musical, uma leitura pessoal e experimental da vida de Niccolo Paganini, que foi chamado de “o violinista do diabo” pela igreja católica, que o perseguiu obstinadamente. Kinski se identificava com o o virtuoso desvairado, libertino e libertário.
Ambos envolveram-se afetiva e sexualmente com várias mulheres da sociedade, incluindo algumas menores de idade. O produtor Augusto Caminito (“Forever”, de Walter Hugo Khouri), com quem Kinski havia filmado “Nosferatu a Venezia”, aceitou o desafio de produzi-lo e logo se arrependeu quando assistiu aos primeiros copiões enviados pelo laboratório.
Eram mais de trinta minutos de cenas abstratas (muitas vezes filmadas pelo próprio Kinski com a câmera na mão, correndo pelo cenário ou se agitando em cima de uma cama) e uma profusão de detalhes quasse ginecológicos de sua mulher na época, a bela Débora Caprioglio.
Quando o filme foi mostrado ao diretor Gilles Jacob, do Festival de Cannes, em sua versão editada pelo próprio Kinski, o júri de seleção o considerou pornográfico e um acinte ao gênio de Paganini. Kinski ficou possesso e o produtor Caminito resolveu remontar o filme longe do diretor.
Foi esta versão mais comportada que chegou aos cinemas. Mesmo assim, o filme
continuou mantendo sua principal qualidade, a ousadia formal.
“Paganini”, o filme, é um poema musical, um solo de improviso, um mergulho imagético e sonoro no êxtase e no frenesi das experiências extremas. Trabalhando com tores de várias nacionalidades, o diretor optou pelos diálogos em off, que não possuem muita (ou nenhuma) importância para o entendimento do filme.
*CARLOS REICHENBACH
Cineasta gaúcho.
Foi o homenageado nacional no 4º Santa Maria Vídeo e Cinema.
Dirigiu vários longas-metragens e alguns curtas.Entre seus trabalhos mais importantes estão:
Império do Desejo (1980)
Filme Demência (1985)
Alma Corsária (1993)
Dois Córregos (1999)
Garotas do ABC – 2003
Bens Confiscados - 2005
http://www.olhoslivres.com/pag1.htm
5º SANTA MARIA VÍDEO E CINEMA - Programação 2006
Abertura Oficial
Local: Theatro Treze de Maio
Data: 03 de julho - segunda-feira
Horário: 20h
Abertura oficial do Festival com entrega do Troféu Vento Norte ao homenageado santa-mariense, Luis Carlos Grassi, diretor e professor de cinema.
Mostra Competitiva de Santa Maria
LOCAL: THEATRO TREZE DE MAIO
SEGUNDA-FEIRA
03 de julho de 2006
20:00h
ESSE É O ESPÍRITO
Categoria: Ficção
Direção: Equipe Máfia
DOLORES
Categoria: Ficção
Direção: Jalil Deguer
ROCK & ROLL
Categoria: Ficção
Direção: Luis Fernando Rodrigues
SINTONIA
Categoria: Ficção
Direção: Naiara Longhi, Lunara Ancina Dias
COMO EU
Categoria: Documentário
Direção: Carla Arend
BABYFACE
Categoria: Ficção
Direção: Vinícius Menezes
INTERVALO
A QUARTA BALA
Categoria: Ficção
Direção: Dulcymar Coelho
ENCORTINADO
Categoria: Ficção
Direção: Dariane Campos e Emília Maria
MARIA REGINA
Categoria: Ficção
Direção: Mariângela Scheffer Cardoso
PARA ONDE VAMOS?
Categoria: Ficção
Direção: Carlos Fernando Rodrigues
VÍTIMAS EM NÓS
Categoria: Ficção
Direção: Fabrício Koltermann
PERDIDA EM MIM
Categoria: Ficção
Direção: Pati Iuva
Mostra Cinema Pelo Mundo
CINEMA: A ARTE DA TRANSGRESSÃO
Curadoria e Acervo de Carlos Reichenbach
Local: Cineclube Lanterinha Aurélio - Centro Cultural CESMA
Datas: 03 a 08 de julho - segunda-feira a sábado
Horário: 12h
Mostra de longas-metragens internacionais no Cineclube Lanterninha Aurélio - Centro Cultural CESMA. Em 2006 a Mostra terá a curadoria do cineasta Carlos Reichenbach.
Mostra Rodacine/RGE na Praça - Mostra Nacional de Curtas e Longas-Metragens
Local: Praça Saldanha Marinho
Datas: 04 a 08 de julho - terça-feira a sábado
Horário: 18h
Mostra de filmes de curta e longa-metragem nacionais. São exibidos filmes do circuito Rodacine/RGE e filmes convidados pela coordenação do Festival. O projeto Rodacine/RGE está presente desde a primeira edição do Santa Maria Vídeo e Cinema. O Rodacine/RGE é uma realização do IECINE - Instituto Estadual de Cinema do Rio Grande do Sul e da FUNDACINE - Fundação de Cinema do Rio Grande do Sul.
PROGRAMAÇÃO Mostra Nacional Competitiva
LOCAL: THEATRO TREZE DE MAIO
TERÇA – FEIRA
04 de julho de 2006
20:30 horas
ALICE
Categoria: Ficção
Direção: Rafael Gomes
A GAROTA
Categoria: Animação
Direção: Fernando Pinheiro
HISTÓRIAS QUE MORAM NO MERCADO
Categoria: Documentário
Direção: Alyne Fratari
A VINGANÇA DA BIBLIOTECÁRIA
Categoria: Ficção
Direção: Santiago Dellape
É DA RAIZ
Categoria: Documentário
Direção: Angelo Lima
ENTRE AMIGOS
Categoria: Ficção
Direção: Marcio Vianna E Rica Saito
INTERVALO
MEMÓRIAS DA CHIBATA
Categoria: Ficção
Direção: Marcos Manhães Marins
QUEM
Categoria: Ficção
Direção: Luiz Rezende
PENÉLOPE
Categoria: Documentário
Direção: Célia Freitas E Helena Varvaki
EU TE DAREI O CÉU
Categoria: Ficção
Direção: Afonso Poyart
A MORTE DO REI DE BARRO
Categoria: Animação
Direção: Marcos Buccini E Plínio Uchôa
DO MUNDO NÃO SE LEVA NADA
Categoria: Ficção
Direção: Charly Braun
QUARTA – FEIRA
05 de julho de 2006
20:30 horas
O SEGREDO
Categoria: Ficção
Direção: Luis Antonio Pereira
NATIVA
Categoria: Documentário
Direção: Rodrigo Vargas / José Luiz Medeiros
SYNC
Categoria: Animação
Direção: Thomas Larson
À ESPERA DA MORTE
Categoria: Ficção
Direção: André Luis da Cunha
INTERVALO
DOG NEVILLE
Categoria: Documentário
Direção: Cactos Intactos
TUDO O QUE É SÓLIDO PODE DERRETER
Categoria: Ficção
Direção: Rafael Gomes
ARQUITETOS DO MAR
Categoria: Documentário
Direção: Marcelo Abreu Góis
MAIS UMA NOITE QUENTE EM PORTO ALEGRE
Categoria: Ficção
Direção: Christian Schneider
ACONTECE
Categoria: Animação
Direção: Bruno Dantas
QUINTA – FEIRA
06 de julho de 2006
20:30 horas
SEMELHANÇA
Categoria: Ficção
Direção: Pedro Harres
...PARA CONTINUAR.
Categoria: Ficção
Direção: Marcos Luporini
MARIONETES
Categoria: Animação
Direção: Wesley Rodrigues de Oliveira
ROCK & ROLL
Categoria: Ficção
Direção: Luis Fernando Rodrigues
REVERSOS
Categoria: Ficção
Direção: Gabriel Teixeira, Daniel Dourado, Paula Príncipe
INTERVALO
CABIDELA
Categoria: Ficção
Direção: Fábio Espírito Santo
UMA HISTÓRIA SEVERINA
Categoria: Documentário
Direção: Debora Diniz e Eliane Brum
"CONFIA EM MIM'
Categoria: Ficção
Direção: Patricia Ermel e Kiko Costato
PARA CHEGAR ATÉ A LUA
Categoria: Animação
Direção: Jose Guillermo Hiertz
SEXTA – FEIRA
07 de julho de 2006
20:30 horas
VÍTIMAS EM NÓS
Categoria: Ficção
Direção: Fabrício Koltermann
CLAIRELUMIÈRE
Categoria: Ficção
Direção: Carolina Gonçalves
TEM UM DRAGÃO NO MEU BAÚ
Categoria: Animação
Direção: Rosaria
ÍMPAR PAR
Categoria: Ficção
Direção: Esmir Filho
Z.INEMA
Categoria: Documentário
Direção: Carol Thomé
INTERVALO
OS TRÊS PORQUINHOS
Categoria: Animação
Direção: Cláudio Roberto
INÍCIO DO FIM
Categoria
Mostra Não Competitiva - Projetos Especiais RBS TV
Local: Theatro Treze de Maio
Datas: 04 a 06 de julho - terça-feira a quinta-feira
Horário: 14h
Mostra de vídeos para alunos de escolas de Santa Maria. Exibição dos projetos especiais da RBS TV. A Mostra tem mediação de um representante de RBS e um representante do Santa Maria Vídeo e Cinema.
Mostra Não Competitiva - Filmes Gaúchos
Local: Theatro Treze de Maio
Data: 07 de julho - sexta-feira
Horário: 14h
Mostra de produções gaúchas convidadas pela organização do festival.
Mostra Não Competitiva - Mostra Ponto de Cultura - Oficina de Vídeo - TV OVO
Local: Theatro Treze de Maio
Data: 07 de julho - sexta-feira
Horário: 17h
Mostra de produções do Ponto de Cultura - Oficina de Vídeo - TV OVO.
Mostra Não Competitiva de Curtas de Santa Maria
Local: Theatro Treze de Maio
Data: 08 de julho - sábado
Horário: 13h 30min
Mostra criada em 2006 onde estarão sendo exibidos todos os curtas-metragens santa-marienses inscritos no festival.
Encerramento Oficial e entrega dos Troféus Vento Norte
Local: Theatro Treze de Maio
Data: 08 de julho - sábado
Horário: 20h 30min
Entrega do Troféu Vento Norte ao Homenageado Nacional e entrega dos troféus Vento Norte aos vencedores das Mostras Nacional e de Santa Maria. Demais homenagens e premiações. Encerramento Oficial do 5º Santa Maria Vídeo e Cinema.
DEMAIS ATIVIDADES
Debates dos Realizadores
Local: Praça Saldanha Marinho
Datas: 04 a 08 de julho - de terça-feira a sábado
Horário: 11h
Debate entre os realizadores do festival. Espaço para discussão das obras exibidas e intercâmbio dos realizadores presentes.
5º Seminário Gaúcho de Cinema e Vídeo
Local: Hotel Itaimbé
Datas: 06 a 08 de julho - de quinta-feira a sábado
Horário: 10h
Tema em 2006: Distribuição
Discussão de temas relativos a produção audiovisual gaúcha e apresentação de projetos e Propostas para a produção no Estado.
Participação de várias entidades e associações de várias cidades gaúchas. Promovido pela Estação Cinema - Associação dos Profissionais Técnicos de Cinema e Vídeo de Santa Maria e Santa Maria Vídeo e Cinema
Exposições
Locais: Casa de Cultura de Santa Maria, Centro Cultural CESMA e Theatro Treze de Maio
Datas: 03 a 08 de julho - segunda-feira a sábado
Exposições que resgatem a história do cinema, bem como espaço para manifestações artísticas que trabalhem com a narrativa audiovisual.
Oficinas
Local: Hotel Itaimbé
Datas: 03 a 08 de julho - segunda-feira a sábado
Oficinas práticas e teóricas que contemplam as mais variadas áreas de atuação profissional em cinema e vídeo.
Mostra não competitiva
LOCAL: THEATRO TREZE DE MAIO
SÁBADO
08 de julho de 2006
13h30min
MARIA REGINA
Categoria: Ficção
Direção: Mariângela Scheffer Cardoso
MORTES IN SANTA MARIA 2
Categoria: Ficção
Direção: Solano Dickel Dias
COMO EU
Categoria: Documentário
Direção: Carla Arend
JUSTIÇA INVOLUNTÁRIA
Categoria: Ficção
Direção: Guilherme Franco
VÍTIMAS EM NÓS
Categoria: Ficção
Direção: Fabrício Koltermann
SINTONIA
Categoria: Ficção
Direção: Naiara Longhi, Lunara Ancina Dias
A QUARTA BALA
Categoria: Ficção
Direção: Dulcymar Coelho
ESSE É O ESPÍRITO
Categoria: Ficção
Direção: Equipe Máfia
PROFESSORES X ALUNOS
Categoria: Documentário
Direção: Marcele Canterle
DOLORES
Categoria: Ficção
Direção: Jalil Deguer
INTERVALO
INTERNATIONAL NOISE CONECTION
Categoria: Documentário
Direção: Maurício Canterle
PERDIDA EM MIM
Categoria: Ficção
Direção: Pati Iuva
PARA ONDE VAMOS?
Categoria: Ficção
Direção: Carlos Fernando Rodrigues
O PEREGRINO DO AMOR
Categoria: Documentário
Direção: Dulcymar Coelho
ENCORTINADO
Categoria: Ficção
Direção: Dariane Campos e Emília Maria
PLATÔNICO
Categoria: Ficção
Direção: Jayme Filho e Ana Machado
Local: Theatro Treze de Maio
Data: 03 de julho - segunda-feira
Horário: 20h
Abertura oficial do Festival com entrega do Troféu Vento Norte ao homenageado santa-mariense, Luis Carlos Grassi, diretor e professor de cinema.
Mostra Competitiva de Santa Maria
LOCAL: THEATRO TREZE DE MAIO
SEGUNDA-FEIRA
03 de julho de 2006
20:00h
ESSE É O ESPÍRITO
Categoria: Ficção
Direção: Equipe Máfia
DOLORES
Categoria: Ficção
Direção: Jalil Deguer
ROCK & ROLL
Categoria: Ficção
Direção: Luis Fernando Rodrigues
SINTONIA
Categoria: Ficção
Direção: Naiara Longhi, Lunara Ancina Dias
COMO EU
Categoria: Documentário
Direção: Carla Arend
BABYFACE
Categoria: Ficção
Direção: Vinícius Menezes
INTERVALO
A QUARTA BALA
Categoria: Ficção
Direção: Dulcymar Coelho
ENCORTINADO
Categoria: Ficção
Direção: Dariane Campos e Emília Maria
MARIA REGINA
Categoria: Ficção
Direção: Mariângela Scheffer Cardoso
PARA ONDE VAMOS?
Categoria: Ficção
Direção: Carlos Fernando Rodrigues
VÍTIMAS EM NÓS
Categoria: Ficção
Direção: Fabrício Koltermann
PERDIDA EM MIM
Categoria: Ficção
Direção: Pati Iuva
Mostra Cinema Pelo Mundo
CINEMA: A ARTE DA TRANSGRESSÃO
Curadoria e Acervo de Carlos Reichenbach
Local: Cineclube Lanterinha Aurélio - Centro Cultural CESMA
Datas: 03 a 08 de julho - segunda-feira a sábado
Horário: 12h
Mostra de longas-metragens internacionais no Cineclube Lanterninha Aurélio - Centro Cultural CESMA. Em 2006 a Mostra terá a curadoria do cineasta Carlos Reichenbach.
Mostra Rodacine/RGE na Praça - Mostra Nacional de Curtas e Longas-Metragens
Local: Praça Saldanha Marinho
Datas: 04 a 08 de julho - terça-feira a sábado
Horário: 18h
Mostra de filmes de curta e longa-metragem nacionais. São exibidos filmes do circuito Rodacine/RGE e filmes convidados pela coordenação do Festival. O projeto Rodacine/RGE está presente desde a primeira edição do Santa Maria Vídeo e Cinema. O Rodacine/RGE é uma realização do IECINE - Instituto Estadual de Cinema do Rio Grande do Sul e da FUNDACINE - Fundação de Cinema do Rio Grande do Sul.
PROGRAMAÇÃO Mostra Nacional Competitiva
LOCAL: THEATRO TREZE DE MAIO
TERÇA – FEIRA
04 de julho de 2006
20:30 horas
ALICE
Categoria: Ficção
Direção: Rafael Gomes
A GAROTA
Categoria: Animação
Direção: Fernando Pinheiro
HISTÓRIAS QUE MORAM NO MERCADO
Categoria: Documentário
Direção: Alyne Fratari
A VINGANÇA DA BIBLIOTECÁRIA
Categoria: Ficção
Direção: Santiago Dellape
É DA RAIZ
Categoria: Documentário
Direção: Angelo Lima
ENTRE AMIGOS
Categoria: Ficção
Direção: Marcio Vianna E Rica Saito
INTERVALO
MEMÓRIAS DA CHIBATA
Categoria: Ficção
Direção: Marcos Manhães Marins
QUEM
Categoria: Ficção
Direção: Luiz Rezende
PENÉLOPE
Categoria: Documentário
Direção: Célia Freitas E Helena Varvaki
EU TE DAREI O CÉU
Categoria: Ficção
Direção: Afonso Poyart
A MORTE DO REI DE BARRO
Categoria: Animação
Direção: Marcos Buccini E Plínio Uchôa
DO MUNDO NÃO SE LEVA NADA
Categoria: Ficção
Direção: Charly Braun
QUARTA – FEIRA
05 de julho de 2006
20:30 horas
O SEGREDO
Categoria: Ficção
Direção: Luis Antonio Pereira
NATIVA
Categoria: Documentário
Direção: Rodrigo Vargas / José Luiz Medeiros
SYNC
Categoria: Animação
Direção: Thomas Larson
À ESPERA DA MORTE
Categoria: Ficção
Direção: André Luis da Cunha
INTERVALO
DOG NEVILLE
Categoria: Documentário
Direção: Cactos Intactos
TUDO O QUE É SÓLIDO PODE DERRETER
Categoria: Ficção
Direção: Rafael Gomes
ARQUITETOS DO MAR
Categoria: Documentário
Direção: Marcelo Abreu Góis
MAIS UMA NOITE QUENTE EM PORTO ALEGRE
Categoria: Ficção
Direção: Christian Schneider
ACONTECE
Categoria: Animação
Direção: Bruno Dantas
QUINTA – FEIRA
06 de julho de 2006
20:30 horas
SEMELHANÇA
Categoria: Ficção
Direção: Pedro Harres
...PARA CONTINUAR.
Categoria: Ficção
Direção: Marcos Luporini
MARIONETES
Categoria: Animação
Direção: Wesley Rodrigues de Oliveira
ROCK & ROLL
Categoria: Ficção
Direção: Luis Fernando Rodrigues
REVERSOS
Categoria: Ficção
Direção: Gabriel Teixeira, Daniel Dourado, Paula Príncipe
INTERVALO
CABIDELA
Categoria: Ficção
Direção: Fábio Espírito Santo
UMA HISTÓRIA SEVERINA
Categoria: Documentário
Direção: Debora Diniz e Eliane Brum
"CONFIA EM MIM'
Categoria: Ficção
Direção: Patricia Ermel e Kiko Costato
PARA CHEGAR ATÉ A LUA
Categoria: Animação
Direção: Jose Guillermo Hiertz
SEXTA – FEIRA
07 de julho de 2006
20:30 horas
VÍTIMAS EM NÓS
Categoria: Ficção
Direção: Fabrício Koltermann
CLAIRELUMIÈRE
Categoria: Ficção
Direção: Carolina Gonçalves
TEM UM DRAGÃO NO MEU BAÚ
Categoria: Animação
Direção: Rosaria
ÍMPAR PAR
Categoria: Ficção
Direção: Esmir Filho
Z.INEMA
Categoria: Documentário
Direção: Carol Thomé
INTERVALO
OS TRÊS PORQUINHOS
Categoria: Animação
Direção: Cláudio Roberto
INÍCIO DO FIM
Categoria
Mostra Não Competitiva - Projetos Especiais RBS TV
Local: Theatro Treze de Maio
Datas: 04 a 06 de julho - terça-feira a quinta-feira
Horário: 14h
Mostra de vídeos para alunos de escolas de Santa Maria. Exibição dos projetos especiais da RBS TV. A Mostra tem mediação de um representante de RBS e um representante do Santa Maria Vídeo e Cinema.
Mostra Não Competitiva - Filmes Gaúchos
Local: Theatro Treze de Maio
Data: 07 de julho - sexta-feira
Horário: 14h
Mostra de produções gaúchas convidadas pela organização do festival.
Mostra Não Competitiva - Mostra Ponto de Cultura - Oficina de Vídeo - TV OVO
Local: Theatro Treze de Maio
Data: 07 de julho - sexta-feira
Horário: 17h
Mostra de produções do Ponto de Cultura - Oficina de Vídeo - TV OVO.
Mostra Não Competitiva de Curtas de Santa Maria
Local: Theatro Treze de Maio
Data: 08 de julho - sábado
Horário: 13h 30min
Mostra criada em 2006 onde estarão sendo exibidos todos os curtas-metragens santa-marienses inscritos no festival.
Encerramento Oficial e entrega dos Troféus Vento Norte
Local: Theatro Treze de Maio
Data: 08 de julho - sábado
Horário: 20h 30min
Entrega do Troféu Vento Norte ao Homenageado Nacional e entrega dos troféus Vento Norte aos vencedores das Mostras Nacional e de Santa Maria. Demais homenagens e premiações. Encerramento Oficial do 5º Santa Maria Vídeo e Cinema.
DEMAIS ATIVIDADES
Debates dos Realizadores
Local: Praça Saldanha Marinho
Datas: 04 a 08 de julho - de terça-feira a sábado
Horário: 11h
Debate entre os realizadores do festival. Espaço para discussão das obras exibidas e intercâmbio dos realizadores presentes.
5º Seminário Gaúcho de Cinema e Vídeo
Local: Hotel Itaimbé
Datas: 06 a 08 de julho - de quinta-feira a sábado
Horário: 10h
Tema em 2006: Distribuição
Discussão de temas relativos a produção audiovisual gaúcha e apresentação de projetos e Propostas para a produção no Estado.
Participação de várias entidades e associações de várias cidades gaúchas. Promovido pela Estação Cinema - Associação dos Profissionais Técnicos de Cinema e Vídeo de Santa Maria e Santa Maria Vídeo e Cinema
Exposições
Locais: Casa de Cultura de Santa Maria, Centro Cultural CESMA e Theatro Treze de Maio
Datas: 03 a 08 de julho - segunda-feira a sábado
Exposições que resgatem a história do cinema, bem como espaço para manifestações artísticas que trabalhem com a narrativa audiovisual.
Oficinas
Local: Hotel Itaimbé
Datas: 03 a 08 de julho - segunda-feira a sábado
Oficinas práticas e teóricas que contemplam as mais variadas áreas de atuação profissional em cinema e vídeo.
Mostra não competitiva
LOCAL: THEATRO TREZE DE MAIO
SÁBADO
08 de julho de 2006
13h30min
MARIA REGINA
Categoria: Ficção
Direção: Mariângela Scheffer Cardoso
MORTES IN SANTA MARIA 2
Categoria: Ficção
Direção: Solano Dickel Dias
COMO EU
Categoria: Documentário
Direção: Carla Arend
JUSTIÇA INVOLUNTÁRIA
Categoria: Ficção
Direção: Guilherme Franco
VÍTIMAS EM NÓS
Categoria: Ficção
Direção: Fabrício Koltermann
SINTONIA
Categoria: Ficção
Direção: Naiara Longhi, Lunara Ancina Dias
A QUARTA BALA
Categoria: Ficção
Direção: Dulcymar Coelho
ESSE É O ESPÍRITO
Categoria: Ficção
Direção: Equipe Máfia
PROFESSORES X ALUNOS
Categoria: Documentário
Direção: Marcele Canterle
DOLORES
Categoria: Ficção
Direção: Jalil Deguer
INTERVALO
INTERNATIONAL NOISE CONECTION
Categoria: Documentário
Direção: Maurício Canterle
PERDIDA EM MIM
Categoria: Ficção
Direção: Pati Iuva
PARA ONDE VAMOS?
Categoria: Ficção
Direção: Carlos Fernando Rodrigues
O PEREGRINO DO AMOR
Categoria: Documentário
Direção: Dulcymar Coelho
ENCORTINADO
Categoria: Ficção
Direção: Dariane Campos e Emília Maria
PLATÔNICO
Categoria: Ficção
Direção: Jayme Filho e Ana Machado
Banda T.S.F -
Subscribe to:
Posts (Atom)